RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Kristen
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Kebudayaan sebagai
Anugerah Tuhan
Alokasi Waktu :
1x Pertemuan (2 X 45 menit)
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang
di anutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsive dan pro aktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian, dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis,
pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah
konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1
|
1.4 Mengakui bahwa perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan
teknologi adalah anugerah Tuhan.
|
1.4.1 Meyakini bahwa kebudayaan
merupakan anugerah Tuhan dengan cara menerima hasil kebudayaan.
|
2
|
2.4 Bersikap kritis dalam menghadapi perkembangan kebudayaan, ilmu
pengetahuan dan teknologi dengan mengacu pada Alkitab.
|
2.4.1 Mengklasifikasikan nilai-nilai kristiani yang dapat digunakan
sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan
|
3
|
3.4 Mengidentifikasi perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan
tekonologi dengan mengacu pada Alkitab.
|
3.4.1 Menyebutkan pengertian budaya.
3.4.2 Menjelaskan contoh-contoh kebudayaan lokal.
3.4.3 Merumuskan pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab.
3.4.4 Menjelaskan tujuan kebudayaan sebagai karya Allah bagi manusia.
3.4.5 Mengidentifikasi tugas dan tanggujawab manusia terhadap
kebudayaan.
|
4
|
4.4 Membuat karya untuk
mengkritisi perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan tekonologi dengan
mengacu pada Alkitab.
|
4.4.1 Menulis cerita budaya pela gandong sesuai tempat tinggal
peserta didik.
4.4.3 Menentukan nilai-nilai kristiani dari cerita pela gandong.
4.4.2 Membuat refleksi dari cerita budaya pela gandong.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran,
peserta didik dapat:
1. Menyebutkan pengertian budaya.
2. Menjelaskan contoh-contoh kebudayaan local.
3.
Merumuskan pengertian kebudayaan dari sudut
pandang Alkitab.
4.
Menjelaskan tujuan kebudayaan sebagai karya
Allah bagi manusia.
5.
Mengklasifikasikan nilai-nilai kristiani yang
dapat digunakan sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan.
6.
Mengidentifikasi tugas dan tanggungjawab
manusia terhadap kebudayaan.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian budaya
2. Contoh-contoh kebudayaan lokal
3.
Pengertian kebudayaan dari sudut pandang
Alkitab
4.
Tujuan kebudayaan sebagai karya Allah bagi
manusia.
5.
Tugas dan tanggujawab manusia terhadap
kebudayaan.
6.
Klasifikasi nilai-nilai kristiani yang dapat
digunakan sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan.
E.
METODE PEMBELAJARAN
·
Pendekatan : Sciencetific Learning
·
Model : Discovery Learning
·
Metode : Diskusi, observasi, wawancara
F.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku siswa:…
2.
Buku referensi: Alkitab, Buku pujian, KUBI,
Pengantar kedalam PL, Tafsiran Kitab Kejadian, Sejarah Kerajaan Allah
3.
Situs internet:…
4.
Lingkungan sekitar: alam
G.
MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Media :
· Salah satu bagian cerita kerusuhan Maluku
1999 yang merusak hubungan pela gandong.
2.
Alat dan Bahan :
· Infokus
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan (15 menit )
1.
Berdoa dan
bernyanyi bersama dari KJ. 337 “Betapa Kita Tidak Bersyukur” dipimpin oleh
peserta didik.
2.
Guru membagikan materi “Kebudayaan sebagai Anugerah Tuhan” kepada
peserta didik.
3.
Peserta didik diberitahu tentang tujuan, indikator dan
topik pembelajaran.
4.
Peserta didik
membentuk kelompok dengan anggota 4 orang.
5.
Apersepsi: Guru
menanyakan kepada siswa tentang hubungan pela gandong dari masing-masing
peserta didik dan meminta peserta
menyanyikan lagu “Gandong.”
2.
Kegiatan inti (60 menit )
a. Mengamati
-
Peserta didik
diminta menyimak narasi kerusuhan Maluku 1999 yang merusak hubungan Pela Gandong dan mengaitkannya dengan
kebudayaan manusia.
b. Menanya
-
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya apa dan bagaimana
kebudayaan dalam kehidupan manusia.
c.
Mengumpulkan data/Mengeksplorasi
-
Dalam kelompok masing-masing peserta didik
diminta menemukan dan mengumpulkan informasi tentang pengertian budaya, contoh-contoh
kebudayaan lokal, pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab, tujuan
kebudayaan sebagai karya Allah bagi manusia, dan tugas serta tanggungjawab
manusia terhadap kebudayaan.
d. Mengasosiasi
-
Peserta didik menghubungkan
nilai-nilai kristiani yang ditemukan dalam Alkitab dengan kebudayaan manusia
yang ada di sekitarnya dan menilai atau menyimpulkan relasi kebudayaan dengan
kebutuhan manusia untuk hidup bersama sebagai sebuah komunitas sosial sekaligus
religius.
e. Mengomunikasi
-
Perserta didik
diberikan kesempatan secara berkelompok menemukan nilai positif Pela Gandong
dalam padangan Kristen dalam menghadirkan komunitas sosial-religius yang saling
menghargai dan bersaudara satu sama lain. Peserta didik diminta karakter
kristiani apa yang dapat ditemukan dalam Pela Gandong dan apa yang dapat
dilakukan untuk menjaga dan mengembangkannya, lalu mengemukakan hasil diskusi
tersebut di hadapan peserta didik lainnya.
3.
Penutup (10 menit)
a.
Guru memberikan
tugas kepada peserta didik untuk menulis cerita Pela Pandong
sesuai asal peserta didik, menuliskan nilai-nilai kristiani yang terkandung
didalamnya serta membuat refleksi dan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
b.
Menyanyi bersama
sebagai ungkapan syukur kepada Allah.
c.
Berdoa bersama
dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
I.
PENILAIAN
1. Aspek Sosial dan Spiritual
a. Teknik Penilaian : diskusi
b.
Bentuk Instrumen :
Proses diskusi
c. Kisi-kisi :
NAMA KELOMPOK
|
NO
|
NAMA SISWA
|
ASPEK YANG DINILAI
|
Skor
|
NILAI
|
KET
|
||||
Disiplin
|
Kerja
sama
|
Jujur
|
Kesesuaian dengan materi
|
Kemampuan menanggapi
|
||||||
Original
|
1
|
Merlin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Indri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Filipus
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Nardhin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Modern
|
1
|
Silvia
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Algres
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Sintia
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Rikardo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Instrumen : lihat Lampiran 1
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Diskusi
b. Bentuk Instrumen: Uraian hasil diskusi
c. Kisi-kisi :
NO
|
INDIKATOR
|
BUTIR INSTRUMEN
|
1
|
Menyebutkan Jelaskan Pengertian budaya
|
Sebutkan Pengertian budaya
|
2
|
Menyebutkan Contoh-contoh kekayaan kebudayaan
lokal
|
Sebutkan Contoh-contoh kekayaan kebudayaan
lokal
|
3
|
Merumuskan Pengertian kebudayaan dari sudut
pandang Alkitab
|
Rumuskanlah pengertian kebudayaan dari
sudut pandang Alkitab
|
4
|
Menjelaskan Tujuan kebudayaan
|
Jelaskan tujuan kebudayaan
|
5
|
Menjelaskan tugas dan tanggujawab manusia terhadap
kebudayaan.
|
Jelaskan tugas dan tanggujawab manusia
terhadap kebudayaan.
|
6
|
Mengklasifikasi nilai-nilai kristiani yang
dapat digunakan sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan.
|
Klasifikasikanlah nilai-nilai kristiani
yang dapat digunakan sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan.
|
Instrumen : lihat Lampiran 2
3.
Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen: Uraian Hasil Praktik
c. Kisi-kisi :
NO
|
KETERAMPILAN
|
BUTIR INSTRUMEN
|
1
|
Menulis cerita budaya pela gandong sesuai tempat tinggal peserta didik.
|
Tuliskanlah cerita budaya pela gandong sesuai tempat tinggal peserta didik.
|
2
|
Menentukan nilai-nilai kristiani dari
cerita pela gandong yang disajikan.
|
Tentukanlah nilai-nilai kristiani dari
cerita pela gandong yang disajikan.
|
3
|
Membuat refleksi dari cerita budaya pela
gandong.
|
Buatlah refleksi dari cerita budaya pela
gandong.
|
Instrumen : lihat lampiran 3
Piru, .............................. 2013
MENGETAHUI,
KEPALA SMK …
Nama Kepsek
NIP.1234567890
|
GURU MATA PELAJARAN
Nama guru
NIP.1234567890
|
Lampiran 1: Intrumen Penilaian
Nama Kelompok
|
NO
|
NAMA SISWA
|
ASPEK YANG DINILAI
(Skor 1-4)
|
SKOR
|
NILAI
|
KET
|
||||
Disiplin
|
Kerja
sama
|
Jujur
|
Kesesuaian
dengan materi
|
Kemampuan
menanggapi
|
||||||
Pela
|
1
|
Merlin
|
2
|
3
|
3
|
2
|
4
|
14
|
175
|
|
2
|
Indri
|
2
|
3
|
3
|
2
|
4
|
14
|
175
|
|
|
3
|
Filipus
|
2
|
3
|
3
|
2
|
2
|
12
|
150
|
|
|
4
|
Nardhin
|
2
|
3
|
3
|
2
|
2
|
12
|
150
|
|
|
Gandong
|
1
|
Silvia
|
2
|
3
|
3
|
3
|
4
|
16
|
200
|
|
2
|
Algres
|
2
|
3
|
3
|
3
|
4
|
16
|
200
|
|
|
3
|
Sintia
|
2
|
3
|
3
|
3
|
2
|
13
|
162,5
|
|
|
4
|
Rikardo
|
2
|
3
|
3
|
3
|
3
|
14
|
175
|
|
Keterangan :
1. Masing-masing indikator penilaian
di atas memiliki bobot sebagai berikut
a.
SB (Sangat Baik) dengan nilai 4
b.
B (Baik) dengan
nilai 3
c.
C (Cukup) dengan
nilai 2
d.
K (Kurang) dengan
nilai 1
2. Rentang nilai
Jumlah skor
|
Nilai
|
Kriteria
|
8
|
100
|
(A) Sangat Baik
|
7
|
87,5
|
(B) Baik
|
6
|
75
|
(C) Cukup
|
< 5
|
0-65
|
(D) Kurang
|
Rumus
Penilaian:
Nilai
= Jumlah skor x 100
Skor
maksimal
Contoh:
Nilai
= 7 x 100
8
Nilai
= 87.5 è B
Lampiran 2 :
Penilaian Pengetahuan
NO
|
INDIKATOR
|
BUTIR INSTRUMEN
|
1
|
Sebutkan Pengertian
budaya
|
·
Kata
budaya berasal dari bahasa Sansekerta yaitu buddhayah yang merupakan bentuk jamak
dari buddhi (budi atau akal budi).
·
Dalam
bahasa Inggris culture yang berasal dari kata Latin, colore yaitu mengolah
dan mengerjakan.
·
defenisi
budaya.
·
Budaya
adalah suatu cara hidup yang berkembang dan dimiliki bersama oleh sebuah
sekelompok orang yang diwariskan dari generasi ke generasi.
|
2
|
Sebutkan
Contoh-contoh kekayaan kebudayaan lokal
|
Budaya Pela Gandong,
Budaya Panas pela, kain om, maso minta, dll
|
3
|
Rumuskanlah
pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab
|
Upaya manusia
mengusahakan, mengolah segala sesuatu dalam alam ciptaan Tuhan untuk
menghadirkan kedamaian dan kasih sehingga Allah Sang Pencipta dimuliakan.
|
4
|
Jelaskan tujuan
kebudayaan
|
Untuk menyatakan kemuliaan Allah
penciptanya dengan cara menggunakan hasil-hasil kebudayaan seperti kata
Pemazmur dalam Mazmur 150.
|
5
|
Jelaskan tugas dan tanggungjawab manusia
terhadap kebudayaan.
|
menjaga, mengelola, mengusahakan segala kemungkinan
dalam kehidupan manusia bagi kesejahteraan dan kedamaian manusia dan alam
ciptaan Tuhan.
|
6
|
Klasifikasikanlah
nilai-nilai kristiani yang dapat digunakan sebagai filter dalam menghadapi
perkembangan kebudayaan.
|
(Galatia 5:22-23) Kasih, sukacita, damai
sejahtera, kesabaran, kemurahan, kebaikan, kesetiaan, kelemahlembutan,
penguasaan diri.
|
Bagus pak, berbagi dengan sukacita upahnya lebih besar dari pada menjual, YCbu n family
ReplyDelete(y)
ReplyDeleteTrimakasih pak karena sudah berbagi ilmunya .. GBU
ReplyDeletePak ada Bahasan bab yang lain Tidak?,sebelumnya makasih udah mau berbagi!
ReplyDeleteBisakah pak saya meminta file rpp dan silabus nya lengkap...maaf saya ini diperbantukan mengajar agama sementara saya mengajar pkn
ReplyDeleteBisa saya pak minta file rpp dan silabus belajar daring bapak di pelajaran agama kristen kelas X dan XI SMA
ReplyDeletePak bolehkah,Bp kirim 1 lembar RPP tingkat SMA dalam pembelajaran online ( daring ) ?
ReplyDeleteBisa tolong kirim perangkat kelas X smk 1 semester ko
ReplyDelete