RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ... (isi dengan
nama SMP)
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/
1 (Satu)
Materi Pokok : Indahnya
Mengampuni
Alokasi Waktu :
2 pertemuan (6 X 40 menit)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkrit (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1
Menerima bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan menyelamatkan manusia
melalui Yesus Kristus
|
1.1.1
Mengakui pengampunan dan penyelamatan manusia hanya melalui Yesus Kristus
1.1.2
Menghayati pengampunan Allah dalam sikap hidup sehari-hari
|
2
|
2.1
Bersedia mengampuni orang lain
|
2.1.1
Menceritakan pengalaman mengampuni dan diampuni
2.1.2
Mengapresiasi secara tertulis teman
yang dengan rendah hati mau mengampuni sesamanya
|
3
|
3.1
Menjelaskan Allah mengampuni dan
menyelamatkan manusia melalui Yesus Kristus
|
3.1.1
Menjelaskan arti pengampunan dan penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
3.1.2
Menjelaskan tujuan Allah mengampuni dan menyelamatkan manusia melalui Yesus
Kristus
|
4
|
4.1
Mempraktekkan perilaku rendah hati, peduli, dan disiplin sebagai manusia yang
telah diselamatkan
|
4.1.1
Mempraktikkan perilaku rendah hati, peduli pada orang lain dan berdisiplin
sebagai manusia yang telah diselamatkan
4.1.2
Menerapkan kerendahan hati mau mengampuni seperti Allah telah mengampuni
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah
mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:
·
Mengenal tokoh Nelson Mandela melalui kisah yang
disampaikan guru, dan menemukan sikap mengampuni yang dimiliki tokoh tersebut
·
Menemukan tingkat kesulitan dalam mengambil sikap
mengampuni
·
Mengakui pengampunan dan penyelamatan manusia hanya
melalui Yesus Kristus
·
Menemukan dampak positif dan negative dari sebuah
pengampunan
·
Menemukan tujuan Allah mengampuni manusia dan mengomunikasikannya
kembali di depan kelas.
Pertemuan 2
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran maka peserta didik dapat:
·
Mengidentifikasi perilaku Yusuf dalam Kitab Kejadian
45
·
Menyadari bahwa jika mereka tidak mengampuni
sesama, bagaimana mereka dapat mohon ampun pada Allah
·
Menjelaskan arti pentingnya mengampuni bagi orang
Kristen dan memberikan apresiasi kepada teman yang dengan kerendahan hati mau
mengampuni
·
Menjelaskan bentuk penghayatan akan pengampunan
yang diberikan Allah kepada manusia, seperti rendah hati, peduli, dan disiplin
·
Menerapkan kerendahan hati mau mengampuni seperti Allah telah mengampuni.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
·
Pengalaman mengampuni dan diampuni
·
Arti pengampunan hanya di dalam Yesus Kristus
·
Tujuan Allah mengampuni manusia
Pertemuan 2
·
Prinsip dasar pengampunan menurut iman Kristen
·
Arti pentingnya mengampuni bagi Orang Kristen
·
Bagaimana cara menghayati sebuah pengampunan
E.
Metode Pembelajaran
Pembelajaran Scientific
Pembelajaran
Kooperatif
F.
Sumber
Belajar
1. Buku siswa: Pdt.
Janse Belandina Non-Serrano dan Erich Von Marthin E. Hutahaean. 2013. Pendidikan
Agama Kristen dan Budi Pekerti – Allah Terus Berkarya. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan (hal
36-43)
2. Buku referensi: Alkitab, Buku pujian,
3. Artikel : kisah hidup Nelson Mandela
4. Situs internet : http://id.wikipedia.org/wiki/Nelson_Mandela,
http://mediakliping.blogspot.com/2012/08/kisah-perjuangan-nelson-mandela-si.html
5. Lingkungan sekitar: kelas
G.
Media
Pembelajaran
1. Media
: Gambar tokoh Nelson Mandela dan kisah
hidupnya, kisah hidup Yesus, kisah hidup Yusuf
2. Alat
dan Bahan: cuplikan film passion of the
Christ, cuplikan film Yusuf
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan
(10 menit )
1. Berdoa
dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik
2. Apersepsi:
Guru memberikan pertanyaan tentang arti mengampuni menurut pandangan peserta didik
3.
Guru
memperlihatkan gambar seorang tokoh Afrika yang terkenal dan meminta peserta didik menceritakan kisah
hidupnya menurut pengetahuan mereka.
2. Kegiatan inti (60 menit – bila pertemuan 2
jam pelajaran)
a. Mengamati
-
Peserta didik bersama-sama dalam hati membaca kisah
Nelson Mandela, dan mengambil kesimpulan tentang sikap yang diambil oleh tokoh
tersebut tentang mengampuni
b. Menanya
-
Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota
3orang, dan saling bertanya tentang pengalaman mengampuni dan tidak mengampuni yang terjadi dalam hidup
mereka masing-masing
c. Mengumpulkan data
-
Peserta didik menuliskan masing-masing pengalaman mengampuni
dan diampuni dengan berbagai tantangan yang dihadapinya
-
Peserta didik menonton cuplikan film passion of the
Christ dan membandingkan pengampunan Allah dan pengampunan manusia
d. Mengasosiasi
-
Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan
tentang tingkat kesulitan mengambil sikap mengampuni dan dampak positif
negatifnya dari tindakan mengampuni dan tidak mengampuni
-
Peserta didik mendiskusikan arti pengampunan hanya
melalui Yesus Kristus
e. Mengomunikasi
-
Peserta didik menemukan tujuan Allah mengampuni manusia dan menyajikannya didepan
kelas secara bergantian sesuai arahan Guru.
3.
Penutup (10 menit)
a. Peserta
didik menerima tugas Guru untuk mengidentifikasikan sikap Yusuf dalam Kitab
Kejadian 45
b. Menyanyi
bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
c. Berdoa bersama dipimpin peserta didik
sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
Pertemuan 2
a. Pendahuluan
(10 menit )
a. Berdoa
dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik
b. Apersepsi: Guru memberikan
pertanyaan tentang tujuan Allah mengampuni manusia
c. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
2. Kegiatan inti (60 menit – bila pertemuan 2
jam pelajaran)
a. Mengamati
-
Peserta didik membaca kisah Yusuf dalam Kitab
Kejadian 45 dan mengidentifikasi sikap
Yusuf yang diteladani oleh manusia sekarang
b. Menanya
-
Peserta didik mendalami bagian Alkitab berupa
perumpamaan yang diajarkan oleh Yesus, dan menyadari bahwa jika mereka tidak
mengampuni sesama, bagaimana mereka dapat mohon ampun pada Allah
c. Mengumpulkan data
-
Peserta didik mendalami perumpamaan mengampuni yang
diajarkan oleh Yesus, dan memahami arti pentingnya mengampuni bagi orang
Kristen
d. Mengasosiasi
- Melalui
lagu “Dihapuskan Dosaku” yang diperdengarkan, peserta didik menghayati
pengampunan yang diberikan Allah kepada manusia
-
Peserta didik mendiskusikan prinsip dasar
pengampunan menurut iman Kristen dan menyimpulkan bahwa untuk mengampuni dibutuhkan sikap rendah hati
e. Mengomunikasi
-
Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk
penghayatan terhadap pengampunan yang sudah Allah berikan kepada manusia, dan
menyajikannya di depan kelas secara bergantian sesuai pengarahan guru
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta
didik bersama guru merangkum arti dan
makna pengampunan dan membuat komitmen untuk mau mengampuni dan mempraktikkan
perilaku orang yang sudah diampuni dengan menjadi orang yang rendah hati,
peduli dan berdisiplin
b. Menyanyi
bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
c. Berdoa bersama dipimpin peserta didik
sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
I.
Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi
No
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
1
|
Berdoa
mandiri
|
Buatlah
sebuah doa permohonan pengampunan dan mohon kemampuan dengan rendah hati
untuk mengampuni orang lain!
|
2
|
Rendah
hati
|
Apakah
Anda mau mengampuni orang yang pernah menyakiti Anda!
|
3
|
Peduli
|
Berikan
2 contoh bentuk peduli kepada orang lain!
|
Instrumen
: lihat Lampiran 2
2.
Sikap sosial
a. Teknik
Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk
Instrumen : Daftar Pernyataan
c. Kisi-kisi
:
No
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
1
|
Kerjasama
|
Senang
memberikan bantuan kepada orang-orang yang membutuhkan
|
2
|
Kedisiplinan
|
Senantiasa
berdoa sebelum memulai pembelajaran
|
3
|
Tanggung
Jawab
|
Memberikan
bantuan kepada orang yang pernah menyakiti
|
Instrumen
: lihat Lampiran 2
3.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen: Uraian
c.
Kisi-kisi :
No
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1
|
Arti
Mengampuni
|
Jelaskan
arti mengampuni!
|
2
|
Tujuan
Mengampuni
|
Jelaskan
tujuan dari mengampuni!
|
3
|
Prinsip
Dasar Mengampuni
|
Tuliskan
prinsip dasar mengampuni!
|
Instrumen
: lihat Lampiran 1
4.
Ketrampilan
a.
Teknik Penilaian : Penilaian
b.
Bentuk Instrumen:
c.
Kisi-kisi :
No
|
Keterampilan
|
Butir
Instrumen
|
1
|
Mempraktikkan
nilai kepedulian
|
Praktikkan
perilaku kepedulian sebagai respon dari kepedulian Allah yang telah
mengampuni manusia
|
Instrumen
: lihat lampiran
Jakarta,
.............................. 2013 Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata
Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Lampiran 1: Intrumen Penilaian
Nama :
……..
Kelas :
……..
No
|
Instrumen
|
Kunci
Jawaban
|
1.
|
Jelaskan
arti mengampuni!
|
Memaafkan
seseorang dengan tulus hati, membebaskan seseorang dari beban rasa bersalah
serta tidak mengungkit-ungkit lagi kesalahannya,
|
2.
|
Jelaskan
tujuan mengampuni!
|
Untuk
memperbaiki dan merekatkan kembali hubungan-hubungan yang rusak, dan demi
ketenangan hati nurani diri sendiri
|
3.
|
Tuliskan
prinsip dasar mengampuni yang Tuhan Yesus ajarkan!
|
Karena
Allah telah mengampuni manusia dengan cuma-cuma, maka manusia wajib mengasihi
manusia tanpa syarat.
|
4.
|
Identifikasikan
bentuk-bentuk penghayatan akan
pengampunan yang Allah berikan kepada manusia!
|
-
Rendah hati
-
Peduli
-
Berdisiplin
-
Dll
|
5.
|
Tuliskan
tokoh Afrika yang dengan kerendahan hati dan tulus mau mengampuni orang yang
pernah menyakitinya!
|
Nelson
Mandela
|
6
|
Tuliskan
tokoh Alkitab yang telah difitnah dan dipenjara tetapi tidak mendendam
melainkan mengampuni!
|
Yusuf
|
Dst
|
|
|
Lampiran 2: Rubrik Penilaian
Contoh Penilaian Kualitatif :
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang nilai
|
Skor
|
N
|
K
|
|||||||
Berdoa
Mandiri
|
Tanggung
Jawab
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1
|
Agung
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
8
|
100
|
A
|
2
|
Sulan
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
6
|
75
|
C
|
3
|
Risma
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
|
7
|
87.5
|
B
|
Keterangan :
1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki
bobot sebagai berikut
a.
SB (Sangat Baik)
dengan nilai 4
b.
B (Baik) dengan nilai
3
c.
C (Cukup) dengan nilai 2
d.
K (Kurang)
dengan nilai 1
2. Rentang
nilai
Jumlah skor
|
Nilai
|
Kriteria
|
8
|
100
|
(A)
Sangat Baik
|
7
|
87,5
|
(B) Baik
|
6
|
75
|
(C) Cukup
|
<
5
|
0-65
|
(D) Kurang
|
Rumus Penilaian:
Nilai = Jumlah skor x 100
Skor maksimal
Contoh:
Nilai = 7 x 100
8
Nilai = 87.5 รจ
B
ijin copy pa' :)
ReplyDeleteAda kelanjutannya Gan.?
ReplyDeletemkasih Ya
ijin copy
ReplyDeletetrima kasih banyak sangat membantu
terima kasih pak,,sangat membantu,,,apa bisa dibantu dengan Bab yg lain pak???? terima kasih sebelumnya....
ReplyDeleteTrimakasih, tambah referensi RPP
ReplyDeleteTerimakasih.ijin copas.sangaat membantu.
ReplyDeleteTrimakasih sangat membantu
ReplyDelete