|
MODUL AJAR “MEMBANGUN RELASI DENGAN SAUDARA DAN ORANG TUA” Bacaan Alkitab: 1 Yohones 4: 20-21, Efesus 6:1-3, Amsal 17:17
|
A. INFORMASI UMUM
a. Nama Sekolah : …………………………………………….
b. Nama Penyusun : ……………………………………………
c. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Dan Budi Pekerti
d. Fase/ Kelas : B/ IV (Empat)
e. Alokasi Waktu : 35 menit x 6 (2 Pertemuan)
B. IDENTIFIKASI
a. Identifikasi Peserta didik:
1) Murid menunjukkan kesiapan belajar melalui minat yang tinggi, semangat dan sukacita.
2) Memiliki Pengetahuan awal atau pegetahuan dasar tentang ciri manusia sebagai makhluk individu dan sosial ciptaan Allah, mampu menunjukkan sikap ramah dan sopan dalam interaksi sosial, berpartisipasi aktif dalam kerja sama kelompok dan berinteraksi dengan keluarga dan teman Allah.
b. Identifikasi Materi Pelajaran:
1. Materi ini relevan dan kontektual dengan kehidupan murid karena mendorong mereka untuk menyebutkan ciri manusia sebagai makhluk individu dan sosial ciptaan Allah, mampu menunjukkan sikap ramah dan sopan dalam interaksi sosial, berpartisipasi aktif dalam kerja sama kelompok dan berinteraksi dengan keluarga dan teman Allah.
2. Materi ini juga memiliki tingkat kesulitan sedang sesuai tahapan perkembangan murid dan di susun secara terstruktur mulai dari hakikat manusia sebagai ciptaan Allah yang unik dan sosial, Nilai-nilai Kristiani dalam bergaul dan bekerja sama dan contoh sikap positif dalam keluarga dan lingkungan, mencakup pengetahuan faktual, koseptual, prosedural dan metakognitif, hingga aplikatif melalui kegiatan proyek aksi nyata.
c. DIMENSI PROFIL LULUSAN (DPL): Kreatifitas, Kolaborasi, Komunikasi
C. DESAIN PEMBELAJARAN
a. Elemen : Manusia dan Nilai- nilai Kristiani
b. Sub Elemen : Hakekat Manusia
c. Capaian Pembelajaran : Memahami diri sebagai makhluk individu dan sosial yang
dapat bergaul dan bekerja sama dengan teman, saudara, dan orang tua.
d. Topik Pembelajaran : Membangun relasi dengan saudara dan orang tua
D. Tujuan Pembelajaran:
|
Tujuan Pembelajaran (TP) |
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
|
Asesmen |
|
Memahami dirinya sebagai makhluk individu dan sosial yang dapat bergaul dan bekerja sama dengan teman, saudara, dan orang tua melalui kegiatan reflektif dan kolaboratif
|
Menjelaskan ciri manusia sebagai makhluk individu dan sosial |
Tanya Jawab dan Tes tertulis |
|
Menunjukkan sikap ramah dan sopan dalam interaksi sosial |
PresentasiDrama Mini atau Role Play |
|
|
Berpartisipasi aktif dalam kerja sama kelompok |
Diskusi Kelompok |
|
|
Menceritakan pengalaman pribadi berinteraksi dengan keluarga dan teman |
Produk Pohon Refleksi dan Cermin Diri |
a. Praktik Pedagogis : Project Based Learning, Role Play, observasi, Proyek.
b. Mitra Belajar : orang tua, anggota keluarga, Pendidik dan murid.
c. Lingkungan Pembelajaran:
§ Ruang Fisik : Lingkungan sekolah, lingkungan tempat tinggal murid.
§ Ruang Virtual : Komputer/leptop dan infokus.
§ Budaya Belajar : Kolaboratif, berpartisipasi aktif
d. Pemanfaatan Digital : power point, Canva.
E. PENGALAMAN BELAJAR
|
Kegiatan |
Deskripsi |
|
Pendahuluan (15 menit) |
Berkesadaran(mindful), Bermakna(meaningful), Menggembirakan(joyful) 1. Pendidik mengucapkan salam, menanyakan kondisi murid. 2. Murid bernyanyi dari Pelengkap Kidung Jemaat (PKJ) No.289. "Keluarga Hidup Indah" dilanjutkan berdoa, untuk mengawali pembelajaran. 3. Pendidik memberikan pertanyaan tentang pengalaman bergaul dan bekerja sama. 4. Murid menjawab tentang pengalaman bergaul dan bekerja sama. 5. Murid dimotivasi untuk berpikir sejenak tentang dirinya bahwa dirinya adalah makhluk individu dan sosial. 6. Murid menjawab assesmen awal dengan pertanyaan: § Menyebutkan ciri-ciri manusia sebagai makhluk individu dan sosial. § Menjelaskan pentingnya bekerja sama dalam kehidupan keluarga dan sekolah. § Menceritakan pengalaman sikap ramah dan sopan saat berinteraksi dengan teman, saudara, dan orang tua. § Menceritakan bentuk partisipasi aktif dalam kegiatan bersama teman yang telah dilakukan di kelas. 7. Murid bergantian menyampaikan pendapatnya. 8. Pendidik mengaitkan hasil jawaban dengan materi yang sedang dipelajari. 9. Murid menjawab pertanyaan pemantik: “Apa yang terjadi jika kita tidak mau bekerja sama?” 10. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan asesmen.
|
|
INTI (185 Menit untuk pertemuan 1dan2) Memahami
Mengaplikasikan
|
Pertemuan 1 Bermakna (meaningful) – Menggembirakan (joyful) 1. Murid mengamati penjelasan materi Pendidik tentang dirinya ciri-ciri manusia sebagai makhluk individu dan sosial, pentingnya bekerja sama dalam kehidupan keluarga dan sekolah, sikap ramah dan sopan saat berinteraksi dengan teman, saudara, dan orang tua, bentuk partisipasi aktif dalam kegiatan kelompok bersama teman yang telah dilakukan di kelas. 2. Murid menjawab pertanyaan pendidik berkaitan materi yang telah dicermatinya. 3. Pendidik menanggapi dan mengapresiasi, kemudian memberikan penjelasan serta penguatan. 4. Murid membaca serta menelaah teks Alkitab dari kitab 1 Yohones 4: 20-21, Efesus 6:1-3, Amsal 17:17 5. Murid mengemukakan pemahamannya berdasarkan teks Alkitab yang telah dibacanya. 6. Murid mencermati penjelasan, tanggapan dan pemahaman teks Alkitab yang disampaikan oleh Pendidik. 7. Murid mempresentasikan Drama Mini atau Role Play, dengan judul: “Teman Baru di Sekolah” 8. Pendidik menanggapi dan mengapresiasi, kemudian memberikan penjelasan pesan moral dari Role Play yang di presentasikan, serta penguatan. 9. Pendidik menyampaikan informasi kegiatan untuk pertemuan selanjutnya, serta proyek/Produk Pohon Refleksi atau Cermin Diri. yang akan dibuat oleh murid bekerjasama dengan orangtua. |
|
Merefleksikan |
Berkesadaran, Bermakna, Menggembirakan Pertemuan 2 1. Murid berdiskusi tentang berpartisipasi aktif dalam kerjasama dan berinteraksi dengan keluarga dan teman. 2. Murid mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 3. Pendidik memberikan tanggapan dan menghubungkan hasil diskusi yang dipresentasikan dengan materi atau tema pembelajaran yang sedang dipelajari serta memberikan apresiasi. 4. Murid mempresentasikan Proyek/Produk Pohon Refleksi atau Cermin Diri serta menceritakan pengalaman pribadi berinteraksi dengan keluarga dan teman. 5. Murid menyampaikan refleksi dan evaluasi pribadi setelah mempresentasikan Produk Pohon Refleksi atau Cermin Diri. 6. Pendidik mengaitkan hasil presentasi diskusi, pengalaman beriteraksi dengan keluarga dan teman, hasil refleksi serta evaluasi dengan materi. 7. Murid mengerjakan aktivitas yang disiapkan pendidik. |
|
Kegiatan Penutup (10 menit) |
1. Murid secara bergantian mendeskripsikan pengalaman belajar (refleksi) tema ini, baik tentang metode pembelajaran maupun materi yang sudah atau belum dipahami. 2. Murid bersama Pendidik menyimpulkan pembelajaran. 3. Murid menyanyikan lagu: “Yesus Sayang Semua" 4. Salah satu murid menutup pembelajaran dengan berdoa.
|
E. ASESMEN PEMBELAJARAN
1. Asesmen Awal Pembelajaran : Tanya Jawab
2. Asesmen Proses Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, presentasi,
3. Asesmen Akhir Pembelajaran : Laporan Proyek/Produk, Tes Tertulis
F. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan 1: Aktivitas 1: Menelaah Alkitab.
Perhatikan Petunjuk berikut!
1. Baca kemudian telaahlah Kitab: 1 Yohones 4: 20-21, Efesus 6:1-3, Amsal 17:17!
2. Identifikasi pelajaran hidup yang diperoleh dari perikop dan ayat tersebut dan tuliskan rencana kedepan yang akan dilakukan dalam berinteraksi dengan teman, saudara, dan orang tua!
LAPORAN HASIL TELAAH ALKITAB
Nama : ……………………………………………
Kelas : IV (Empat)
|
Telaah ayat Alkitab 1 Yohones 4: 20-21, Efesus 6:1-3, Amsal 17:17
|
|
|
Pelajaran Hidup Yang diperoleh |
Rencana ke depan yang akan dilakukan Dalam berinteraksi dengan teman, saudara, dan orang tua |
|
.................................................................... .................................................................... .................................................................... .................................................................... .................................................................... ....................................................................
|
.................................................................... .................................................................... .................................................................... .................................................................... .................................................................... ....................................................................
|
Pertemuan 1: Aktivitas 2: Drama Mini atau Role Play
Perhatikan Petunjuk berikut!
1. Setelah mendengarkan petunjuk serta arahan dari guru, bermainlah peran dalam drama mini atau role play berikut ini! Kamu bersama temanmu juga dapat membuat kalimat atau naskah yang lain.
2. Ceritakan pengalaman, perasaan atau refleksi yang diperoleh setelah bermain atau menyaksikan drama mini/Role Play serta pesan moral dari drama mini tersebut pada tabel!
JUDUL: “TEMAN BARU DI SEKOLAH”
PEMERAN:
1. Mawar : siswa yang ramah dan sopan
2. Raka : siswa baru yang pemalu
3. Bu Rini : guru Agama Kristen
4. Andi : teman sekelas yang jahil tapi baik hati
ADEGAN 1: DIDALAM KELAS
Bu Rini : Anak-anak, hari ini kita kedatangan teman baru. Namanya Raka.
Yuk, kita sambut dengan hangat.
Mawar (tersenyum) : Halo, Raka! Selamat datang di kelas kami. Aku Mawar.
Kalau kamu butuh bantuan, jangan sungkan ya.
Raka (malu-malu) : Terima kasih, Mawar. Senang bisa bergabung di sini.
Andi (bercanda) : Asal jangan duduk di bangku favoritku ya, Rak!
Mawar : “Andi, ayo kita bersikap baik!”
(menegur dengan sopan) Raka masih baru, dia pasti butuh waktu untuk menyesuaikan diri.
Andi (tersenyum) : Iya deh, maaf ya Raka. Duduk aja di sebelahku kalau mau.
ADEGAN 2: PADA SAAT ISTIRAHAT (DI KANTIN)
Mawar : Raka, kamu sudah ambil makanan?
Raka : Belum, aku masih bingung mau beli apa.
Mawar : Yuk, aku temani. Di sini enak kok, ada nasi goreng dan bakso.
Kamu suka yang mana?
Raka : Aku suka bakso. Terima kasih ya, Mawar. Kamu baik sekali.
Mawar : Sama-sama. Kita semua di sini teman. Kalau kamu ramah dan sopan,
semua orang pasti senang berteman denganmu.
ADEGAN 2: PADA SAAT ISTIRAHAT (DI KANTIN)
Bu Rini : Mawar, terima kasih sudah membantu Raka hari ini.
Sikapmu sangat baik dan sopan.
Mawar : Sama-sama, Bu. Menyambut teman baru itu penting.Kita harus saling menghargai.
Raka : Aku senang bisa punya teman seperti kalian. Terima kasih semuanya!
PENGALAMAN DAN REFLEKSI MEMAINKAN PERAN ATAU MENYAKSIKAN
DRAMA MINI/ROLE PLAY “TEMAN BARU DI SEKOLAH”
NAMA : ………………………………………… KELAS: IV (EMPAT)
|
Ceritakan Pengalaman, Perasaan atau refleksi yang diperoleh setelah bermain atau menyaksikan drama mini/Role Play |
PESAN MORAL Drama Mini/Role Play dengan JUDUL: “TEMAN BARU DI SEKOLAH”
|
|
........................................................................ ........................................................................ ........................................................................ ........................................................................ ....................................................................... .......................................................................
|
........................................................................ ........................................................................ ........................................................................ ........................................................................ ....................................................................... ........................................................................ |
Pertemuan 2: Aktivitas 1:
Perhatikan Petunjuk berikut!
1. Bersama kelompokmu diskusikanlah pengalaman kamu dalam berpartisipasi aktif bekerjasama dan berinteraksi dengan keluarga dan teman!
2. Presentasikan hasil diskusi tersebut di depan kelas!
LAPORAN HASIL DISKUSI
Nama Kelompok : ……………………………………………
Kelas : IV (EMPAT)
|
Diskusi Kelompok Pengalaman berpartisipasi aktif dalam kerjasama dan berinteraksi dengan keluarga dan teman
|
|
|
Pengalaman kamu dalam berpartisipasi aktif bekerjasama dan berinteraksi dengan keluarga (dengan orangtua, Kakek/nenek/, kakak/adik, dengan paman/bibi/ saudara lainnya) |
Pengalaman kamu dalam berpartisipasi aktif bekerjasama dan berinteraksi dengan teman (teman dirumah/teman di sekolah/teman di gereja) |
|
........................................................................ ........................................................................ ........................................................................ ........................................................................ ....................................................................... .......................................................................
|
........................................................................ ........................................................................ ........................................................................ ........................................................................ ....................................................................... ........................................................................ |
Pertemuan 2: Aktivitas 2: Proyek/Produk
1. Buatlah produk menceritakan pengalaman sikap ramah dan sopan saat berinteraksi dengan teman, saudara, dan orang tua, ceritakan dalam tabel/kolom yang disediakan!
2. Buatlah Pohon Refleksi atau Cermin Diri dari pengalaman sikap ramah dan sopan saat berinteraksi dengan teman, saudara, dan orang tua!
3. Buat di kertas karton ukuran standar karton dan warna sesuai pilihanmu!
4. Bekerjasamalah dengan teman, saudara dan orangtua/walimu!
LAPORAN PROYEK/ PRODUK PESERTA DIDIK
Nama Peserta didik : ……………………………………………
Kelas : IV (EMPAT)
|
Nama Proyek |
Anggota keluarga,teman, saudara yang terlibat |
Hasil proyek/Produk Menceritakan pengalaman sikap ramah dan sopan saat berinteraksi dengan teman, saudara, dan orang tua. |
|
Pohon Refleksi atau Cermin Diri: Menceritakan pengalaman sikap ramah dan sopan saat berinteraksi dengan teman, saudara, dan orang tua |
............................... ............................... ............................... ............................... ............................... ............................... |
.............................................................................. .............................................................................. .............................................................................. .............................................................................. .............................................................................. ............................................................................... ................................................................................ Dokumentasi: Foto Interaksi dengan keluarga/teman
|
Tanda tangan bukti keterlibatan orang tua, keluarga, saudara dan teman dalam menyusun Laporan hasil tugas proyek/produk:
|
Tanda Tangan Orang tua/ Wali |
Tanda TanganAnggota Keluarga, saudara dan teman yang terlibat |
Mengetahui: Guru PAK & BP |
|
|
|
|
|
CONTOH POHON REFLEKSI “SIKAP RAMAH DAN SOPAN DALAM HIDUPKU” BAGIAN AKAR (Nilai yang tertanam) “Aku percaya bahwa bersikap ramah dan sopan adalah cara menunjukkan kasih dan hormat kepada orang lain. Nilai ini aku pelajari dari orang tuaku dan guru di sekolah.” BAGIAN BATANG (Prinsip yang menopang) “Setiap orang layak diperlakukan dengan baik. Aku berusaha untuk menyapa dengan senyum, mendengarkan dengan sabar, dan berbicara dengan kata-kata yang lembut.” BAGIAN DAUN (Pengalaman nyata) Dengan TEMAN: “Saat temanku, Rani, lupa membawa pensil, aku langsung meminjamkan milikku tanpa ragu. Aku berkata, ‘Nih, pakai dulu ya. Nanti kita belajar bareng.’ Rani tersenyum dan bilang terima kasih. Rasanya menyenangkan bisa membantu.” Dengan SAUDARA: “Adikku sering minta bantuan mengerjakan PR. Walaupun kadang aku sedang lelah, aku tetap menjawab dengan sabar. Aku bilang, ‘Yuk, kita kerjakan pelan-pelan. Kakak temani.’ Kami jadi lebih dekat dan sering belajar bersama.” Dengan ORANGTUA: “Setiap pagi, aku selalu menyapa orang tuaku dengan salam dan mencium tangan mereka. Saat mereka memberi nasihat, aku mendengarkan dengan tenang dan menjawab, ‘Baik, Ma. Terima kasih sudah mengingatkan.’ Aku ingin mereka tahu bahwa aku menghargai mereka.” BAGIAN BUAH (Pembelajaran dan Harapan): “Dari pengalaman-pengalaman itu, aku belajar bahwa sikap ramah dan sopan membuat hubungan jadi lebih hangat. Aku ingin terus menjadi pribadi yang menyenangkan dan bisa bekerja sama dengan siapa pun.” |
1. Contoh Produk yang dibuat/ dihasilkan:
|
2. CONTOH CERMIN DIRI: “AKU BELAJAR MENJADI RAMAH DAN SOPAN” PENGALAMAN PRIBADI Dengan TemanSuatu hari, temanku Dimas terlihat murung di kelas. Aku menyapanya dengan lembut, “Hai, Mas, kamu kelihatan sedih. Ada yang bisa aku bantu?” Awalnya dia diam, tapi akhirnya bercerita bahwa dia sedang ada masalah di rumah. Aku mendengarkan dengan sabar dan tidak menghakimi. Setelah itu, kami bermain bersama saat istirahat. Dimas bilang, “Terima kasih, Rak. Kamu bikin aku merasa lebih baik.” Dari situ aku belajar bahwa menyapa dan mendengarkan adalah bentuk ramah yang sederhana tapi bermakna. Dengan SaudaraAdikku sering minta ditemani belajar. Kadang aku sedang ingin bermain game, tapi aku mencoba berkata dengan sopan, “Tunggu sebentar ya, Kakak selesaikan dulu ini, nanti kita belajar bareng.” Aku tidak membentaknya atau mengabaikannya. Saat kami belajar bersama, aku memuji usahanya, “Wah, kamu pintar sekali hari ini!” Sikap sopan dan sabar membuat hubungan kami semakin dekat. Dengan Orang TuaSetiap pagi, aku selalu menyapa orang tuaku dengan salam dan mencium tangan mereka. Saat Ibu meminta bantuan menyapu halaman, aku menjawab, “Baik, Bu. Saya kerjakan sekarang.” Walaupun kadang malas, aku berusaha tetap menjawab dengan nada yang ramah dan tidak membantah. Ibu pernah berkata, “Kamu sekarang lebih sopan dan ringan tangan. Ibu bangga.” Itu membuatku sadar bahwa sikap baik kepada orang tua adalah bentuk kasih yang nyata. Pembelajaran Hidup dan harapan Dari pengalaman-pengalaman itu, aku belajar bahwa sikap ramah dan sopan bukan hanya soal kata-kata, tapi juga tentang hati yang tulus dan tindakan yang menghargai orang lain. Aku ingin terus menjadi pribadi yang menyenangkan, bisa dipercaya, dan membawa damai dalam setiap hubungan. |
Pertemuan 2: Aktivitas 3: Asesmen Akhir Proses Pembelajaran
Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!
1. Sebutkan ciri-ciri manusia sebagai makhluk individu dan sosial!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2. Jelaskan pentingnya bekerja sama dan membangun relasi dalam kehidupan keluarga dan sekolah!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
3. Ceritakan salah satu pengalaman sikap ramah dan sopan saat berinteraksi dengan teman, saudara, dan orang tua!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
4. Ceritakan salah satu bentuk partisipasi aktif dalam kegiatan bersama teman yang telah dilakukan di kelas!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
5. Apa makna firman Tuhan dari 1 Yohones 4: 20-21?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
G. Rubrik Penilaian
1. Asesmen Awal (diagnostik)
1) Menjawab Pertanyaan:
|
No |
Pertanyaan |
Jawaban |
|
|
Ya |
Tidak |
||
|
1 |
Sebutkan ciri-ciri manusia sebagai makhluk individu dan sosial! |
|
|
|
2 |
Jelaskan pentingnya bekerja sama dalam kehidupan keluarga dan sekolah! |
|
|
|
3 |
Ceritakan salah satu pengalaman sikap ramah dan sopan saat berinteraksi dengan teman, saudara, dan orang tua! |
|
|
|
4 |
Ceritakan salah satu bentuk partisipasi aktif dalam kegiatan bersama teman yang telah dilakukan di kelas! |
|
|
Catatan: Jumlah YA 4 berarti anak memiliki pemahaman awal BAIK, kurang dari 4 pemahaman KURANG
2) Asesmen Proses Pembelajaran
Pertemuan 1: Rubrik Penilaian Aktivitas 1: Menelaah Alkitab, menelaah ayat alkitab dari kitab: 1 Yohones 4: 20-21, Efesus 6:1-3, Amsal 17:17.
|
No |
|
Jawaban |
|||
|
Kriteria Penilaian |
Sangat Memadai (90 – 100) |
Memadai (80 – 89) |
Cukup Memadai (70 – 79) |
Tidak Memadai (60 – 69) |
|
|
1 |
Jawaban menunjukkan bahwa murid memahami isi teks Alkitab dengan baik. |
|
|
|
|
|
2 |
Jawaban sesuai dengan instruksi, yaitu terkait pelajaran hidup yang diperoleh dan rencana ke depan yang akan dilakukan dalam berinteraksi dengan teman, saudara, dan orang tua |
|
|
|
|
|
3 |
Jawaban ditulis dengan jelas, runtut, dan mudah dipahami. |
|
|
|
|
|
4 |
Murid mampu mengaitkan isi bacaan dengan pengalaman, pengetahuan lain, atau konteks yang relevan. |
|
|
|
|
|
5 |
Murid dapat mempresentasikan / menjelaskan hasil telaah Alkitab dengan baik. |
|
|
|
|
Keterangan:
- Sangat Memadai: Jawaban sangat jelas, lengkap, dan sesuai dengan instruksi. Menggunakan bahasa yang baik dan benar, serta menunjukkan pemahaman yang mendalam dengan argumen atau contoh yang relevan.
- Memadai: Jawaban cukup jelas dan sesuai dengan instruksi. Terdapat sedikit kekurangan dalam penjelasan atau penggunaan bahasa, tetapi tetap menunjukkan pemahaman yang baik.
- Cukup Memadai: Jawaban masih relevan dengan instruksi tetapi kurang detail. Ada beberapa kesalahan dalam penjelasan atau kurangnya contoh yang mendukung.
- Tidak Memadai: Jawaban kurang jelas, tidak lengkap, atau tidak sepenuhnya menjawab instruksi. Terdapat kesalahan konsep yang signifikan atau penggunaan bahasa yang kurang tepat.
Skor Perolehan
Nilai: ============== x 100
Skor Maksimal
Kesimpulan Kriteria Ketuntasan: murid dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran (Tuntas) jika mencapai minimal tahap memadai (80 – 89).
Asesmen Proses Pembelajaran
Pertemuan 1: Rubrik Penilaian Aktivitas 2: Bermain Drama Mini atau Role Play
Nama–nama kelompok : ……………………………………………… Kelas: 5 (LIMA)
|
No |
ASPEK PENILAIAN |
RENTANG NILAI
|
|||
|
BB/1 |
L/2 |
C/3 |
M/4 |
||
|
1. |
Kerjasama dalam team |
Baru Berkembang dalam kerjasama dengan team |
Layak Kerjasama dalam team |
Cakap Kerjasama dalam team |
Mahir dalam Kerjasama bersama team |
|
2. |
Teknik dan penjiwaan dalam memainkan peran serta menguasai materi |
Baru Berkembang dalam Teknik dan penjiwaan, memainkan peran serta menguasai materi |
Layak dalam Teknik dan penjiwaan, memainkan peran serta menguasai materi |
Cakap dalam Teknik dan penjiwaan, memainkan peran serta menguasai materi |
Mahir dalam Teknik dan penjiwaan memainkan peran serta menguasai materi |
|
3. |
Laporan pengalaman dan refleksi memainkan peran dalam drama |
Baru Berkembang dalam menyusun Laporan pengalaman dan refleksi memainkan peran dalam drama |
Layak dalam menyusun Laporan pengalaman dan refleksi memainkan peran dalam drama |
Cakap dalam menyusun Laporan pengalaman dan refleksi memainkan peran dalam drama |
Mahir dalam menyusun Laporan pengalaman dan refleksi memainkan peran dalam drama |
Keterangan: Skor /Nilai maksimal=100
M = Mahir, (scor 4 = 81-100)
C = Cakap, (scor 3 = 71-80)
L = Layak, (scor 2 = 61-70)
BB = Baru Berkembang, (scor 1 = > 60)
Kesimpulan Kriteria Ketuntasan: Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran (Tuntas) jika kedua aspek penilaian di atas mencapai minimal tahap cakap.
Pertemuan 2: aktivitas 1
Rubrik penilaian aktivitas 1: Diskusi Kelompok
PENGALAMAN BERPARTISIPASI AKTIF DALAM KERJASAMA DAN BERINTERAKSI
DENGAN KELUARGA DAN TEMAN
|
No |
Indikator Penilaian |
Sangat Baik (90 – 100) |
Baik (80 – 89) |
Cukup (70 – 79) |
Tidak Baik (60 – 69) |
|
1. |
Jawaban menunjukkan bahwa murid memahami materi dengan baik. |
Menunjukkan bahwa murid memahami 80-100 % materi |
Menunjukkan bahwa murid memahami 70-75 % materi |
Menunjukkan bahwa murid memahami 60% materi |
Menunjukkan bahwa murid belum memahami materi |
|
2. |
Jawaban atas pertanyaan sesuai dengan instruksi.
|
Artikulasi bahasa kurang jelas, suara terdengar, singkat,jelas dan tepat |
Artikulasi bahasa jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele |
Artikulasi bahasa kurang jelas, suara terdengar, tidak bertele- tele |
Artikulasi bahasa jelas, suara terdengar, bertele-tele |
|
4. |
Mampu mengaitkan jawaban dengan pengalaman, pengetahuan lain, atau konteks yang relevan. |
Menjelaskan 3 dari 3 konsep esensial dengan benar dan lancar |
Menjelaskan 3 dari 3 konsep esensial dengan benar namun kurang lancar |
Menjelaskan 2 dari 3 konsep esensial dengan benar namun kurang lancar |
Menjelaskan 1 dari 3 konsep esensial dengan benar dan kurang lancar |
Keterangan:
- Sangat Baik: Jawaban sangat jelas, lengkap, dan sesuai dengan instruksi. Menggunakan bahasa yang baik dan benar, serta menunjukkan pemahaman yang mendalam dengan argumen atau contoh yang relevan.
- Baik: Jawaban cukup jelas dan sesuai dengan instruksi. Terdapat sedikit kekurangan dalam penjelasan atau penggunaan bahasa, tetapi tetap menunjukkan pemahaman yang baik.
- Cukup: Jawaban masih relevan dengan instruksi tetapi kurang detail. Ada beberapa kesalahan dalam penjelasan atau kurangnya contoh yang mendukung.
- Tidak Baik: Jawaban kurang jelas, tidak lengkap, atau tidak sepenuhnya menjawab instruksi. Terdapat kesalahan konsep yang signifikan atau penggunaan bahasa yang kurang tepat.
Skor Perolehan
Nilai: ============== x 100
Skor Maksimal
Kesimpulan Kriteria Ketuntasan: murid dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran (Tuntas) jika mencapai minimal tahap memadai (80 – 89).
Pertemuan 2: aktivitas 2
Rubrik Penilaian Aktivitas 2: Hasil proyek/Produk
1. Menceritakan pengalaman sikap ramah dan sopan saat berinteraksi dengan teman, saudara, dan orang tua.
2. Hasil Karya/ Produk Pohon Refleksi dan Cermin Diri.
|
No |
Indikator Penilaian |
Sangat Baik (90 – 100) |
Baik (80 – 89) |
Cukup (70 – 79) |
Tidak Baik (60 – 69) |
|
A |
Narasi pengalaman sikap ramah dan sopan saat berinteraksi dengan teman, saudara, dan orang tua yang disajikan
|
|
|
|
|
|
B |
Perencanaan |
|
|
|
|
|
|
Persiapan alat dan bahan |
|
|
|
|
|
|
Rancangan: a. Gambar b. Alur kerja dan deskripsi c. Penggunaan Alat |
|
|
|
|
|
C |
Hasil Akhir (Produk) |
|
|
|
|
|
|
Bentuk Fisik |
|
|
|
|
|
|
Inovasi Alat dan bahan |
|
|
|
|
Keterangan : *)berilah tanda ceklis (V) pada kolom yang sesuai
Pertemuan 2: aktivitas 3
Rubrik Penilaian Aktivitas 3: Akhir Pembelajaran:
|
No |
|
Jawaban |
|||
|
Kriteria Penilaian |
Sangat Memadai (90 – 100) |
Memadai (80 – 89) |
Cukup Memadai (70 – 79) |
Tidak Memadai (60 – 69) |
|
|
1 |
Jawaban menunjukkan bahwa murid memahami materi dengan baik. |
|
|
|
|
|
2 |
Jawaban atas pertanyaan sesuai dengan instruksi. |
|
|
|
|
|
3 |
Jawaban ditulis dengan jelas, runtut, dan mudah dipahami. |
|
|
|
|
|
4 |
mampu mengaitkan jawaban dengan pengalaman, pengetahuan lain, atau konteks yang relevan. |
|
|
|
|
|
5 |
Mampu menjelaskan makna firman Tuhan dari 1 Yohones 4: 20-21 |
|
|
|
|
Keterangan:
- Sangat Memadai: Jawaban sangat jelas, lengkap, dan sesuai dengan instruksi. Menggunakan bahasa yang baik dan benar, serta menunjukkan pemahaman yang mendalam dengan argumen atau contoh yang relevan.
- Memadai: Jawaban cukup jelas dan sesuai dengan instruksi. Terdapat sedikit kekurangan dalam penjelasan atau penggunaan bahasa, tetapi tetap menunjukkan pemahaman yang baik.
- Cukup Memadai: Jawaban masih relevan dengan instruksi tetapi kurang detail. Ada beberapa kesalahan dalam penjelasan atau kurangnya contoh yang mendukung.
- Tidak Memadai: Jawaban kurang jelas, tidak lengkap, atau tidak sepenuhnya menjawab instruksi. Terdapat kesalahan konsep yang signifikan atau penggunaan bahasa yang kurang tepat.
Skor Perolehan
Nilai: ============== x 100
Skor Maksimal
Kesimpulan Kriteria Ketuntasan: Murid dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran (Tuntas) jika mencapai minimal tahap memadai (80 – 89)
H. Rencana Tindak Lanjut:
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
Jakarta, .……………………………
Mengetahui: Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah ………………………
...............................................................
0 Response to "Modul Ajar Deep Learning Kurikulum Merdeka Agama Kristen "
Post a Comment